Programm zu den Waldecker Turniertagen

Hier zum genießen, dass Programm von 2024:

TODO PDF hinzufügen

Es gibt neben dem folgenden Programm auch dauerhaft Programm im Lager der Falknerinnen, Karussel, Schiffsschaukel, Lagerdarstellungen, Händler, Verpflegung, und viel mehr zu sehen.

Freitag, 2. August 2024:

18:00
Einlass
18:00
Musica mit Duo Obscurum (Bühne in der Händlergasse)
18:30
Severinus der Henker und das Peinliche Verhör (Hauptbühne)
19:00
Gaukeley mit Fabio dem Gaukler (Bühne in der Händlergasse)
19:30
Musica mit Duo Obscurum (Hauptbühne)
20:15
Eröffnungskämpfe der Waldecker Schmerzbuben (Arena)
21:00
Hexenurteil mit Severinus dem Henker (Hauptbühne)
21:30
Musica mit Duo Obscurum (Hauptbühne)
21:30
Gaukeley mit Fabio dem Gaukler (Bühne in der Händlergasse)
22:00
Fackelumzug mit allen Beteiligten (zur Arena)
22:30
Feuergaukelei mit Fabio dem Gaukler (Arena)
23:00
Ende

Samstag, 3. August 2024:

11:00
Einlass
11:30
Falknereivorführung der Gräflichen Falkner zu Waldeck (Arena)
12:00
Vollkontakt-Buhurt Turney Fünf gegen Fünf Vorrunden (Arena) bis 14:00 Uhr
12:00
Gaukeley mit Fabio dem Gaukler (Bühne in der Händlergasse)
12:30
Musica mit Meyenfogel (Bühne in der Händlergasse)
13:00
Musica mit Duo Obscurum (Bühne in der Händlergasse)
14:00
Musica mit Meyenfogel (Hauptbühne)
14:30
Großer Festumzug mit allen Beteiligten, Musica mit allen Musici (zur Arena)
15:00
Falknereivorführung der Gräflichen Falkner zu Waldeck (Arena)
15:30
Musica mit Duo Obscurum (Hauptbühne)
16:00
Musica mit Meyenfogel (Hauptbühne)
16:00
Gaukeley mit Fabio dem Gaukler (Bühne in der Händlergasse)
16:30
Vollkontakt-Buhurt Turney Fünf gegen Fünf (Arena) bis ca. 19:30 Uhr
17:00
Musica mit Duo Obscurum (Bühne in der Händlergasse)
18:00
Musica mit Meyenfogel (Bühne in der Händlergasse)
19:00
Severinus der Henker und das Peinliche Verhör (Bühne in der Händlergasse)
19:30
Siegerehrung des 6. Pokal zu Miesbach – Vollkontakt – Buhurt Turney (Hauptbühne)
20:00
Tavernernspiel mit allen Musici und Gauklern (Hauptbühne)
21:30
Severinus der Henker und das Peinliche Verhör (Hauptbühne)
22:00
Fackelumzug mit allen Beteiligten (zur Arena)
22:30
Großes Feuerspektakel mit Aurum, Musici mit Meyenfogel und Duo Obscurum (Arena)
23:00
Ende

Sonntag, 6. August 2023:

 

09:45
Großer Festumzug mit allen Beteiligten, Musici mit Musica (Von Rathausplatz über Stadtplatz zum Festgelände)
10:30
Vorstellung aller Gruppen, Musici mit Musica, Gaukeley (Hauptbühne)
11:00
Musica mit Meyenfogel (Hauptbühne)
11:30
Falknereivorführung der Gräflichen Falkner zu Waldeck (Arena)
12:00
Musica mit Duo Obscurum (Hauptbühne)
12:00
Gaukeley mit Fabio dem Gaukler (Bühne in der Händlergasse)
12:30
Tänze des Spätmittelalters und der Renaissance mit Vivunto Saltatores (Arena)
13:00
Musica mit Meyenfogel (Hauptbühne)
13:30
Tänze des Spätmittelalters und der Renaissance mit Vivunto Saltatores (Arena)
14:00
Severinus der Henker und das Peinliche Verhör (Hauptbühne)
14:30
Musica mit Duo Obscurum (Hauptbühne)
15:00
Gaukeley mit Fabio dem Gaukler (Arena)
15:30
Musica mit Meyenfogel (Hauptbühne)
16:00
Vollkontakt – Buhurt (Arena)
16:30
Gaukeley mit Fabio dem Gaukler (Hauptbühne)
17:00
Falknereivorführung der Gräflichen Falkner zu Waldeck (Arena)
17:30
Severinus der Henker und das Peinliche Verhör (Hauptbühne)
18:00
Musica mit Meyenfogel (Hauptbühne)
18:30
Musica mit Duo Obscurum (Hauptbühne)
19:00
Ende

Dazu schaut unser Gelände folgendermaßen aus, hier findet alles statt:

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.